МОЗЖЕЧОК

2022 год.

«Что-то со мной случилось, Док. Не стало баланса. Внезапно. Был на обследовании, сказали, что половины мозжечка уже нету» Антошка звонил из Баварии.

«Вот оно, в чём было дело» Айболит, задумавшись, опустил голову. Он вспомнил своего шефа в институте гематологии. Тот организовал исследовательскую группу на общественных началах, в которую и вошёл Айболит, как альпинистский врач. Ему было поручена самая провальная - анатомическая составляющая проэкта.

Причиной возникновения группы послужила большая разница в количестве вырабатываемых антител у разных людей в ответ на совершенно одинаковый раздражитель.

Самым удивительным и неожиданным для Айболита было то, что с заданием он блестяще справился, вызвав ненависть шефа и его любимчиков. Потом они разорвали с Айболитом отношения, украв все его достижения, но он никогда об этом не сожалел, потому, что осталось в нём видение каждой конкретной ситуации, которого так и не смог осилить его ущербный шеф...

«Антошка»... Айболит ни у кого не видел такого потрясающего баланса. Не участвуя в соревнованиях скалолазов и особо не тренируясь специально, для Антошки не существовало на скалах проблем. Он всегда ходил первым, с нижней страховкой. Он исполнял на горных лыжах мёртвую петлю, и, если бы грузовик, который он когда-то водил мог бы летать, исполнил бы и на нём. Его кулаки в драках были всегда быстрее и точнее, а на ювелирной фабрике, где он работал, ценилась его точность исполнения и его еле - заметная микроэлектросварка.

«Мозжечок. Повышенное кровоснабжение этой части мозга и давала Антошке все его преимущества. А теперь лопнул этот сосуд, залив кровью мозжечковую ткань, вызвав непереносимую головную боль и утерю его функций. Он всегда вылезал, из всех ситуаций, а сейчас не сможет»

Середина семидесятых:

Они не вышли на регулярную связь в 9.00, Антошка и Ганс, а на аварийной, в 10.00 сообщили, что у них всё в порядке, хотя не смогли толком объяснить, почему не вышли на девятичасовой. Они также уложились в контрольный срок, но пришли хмурые, не глядя друг на друга.

Ашоту не понравился их вид. « Ляба, похоже тут нужен разбор.» « Тут что, учебный альплагерь, на каждый пупырь разбор? Маршрут сделан, в контрольный срок уложились». Пробурчал недовольно Ляба...

Антошка, как и всегда, шёл по стене первым, шёл с нижней страховкой. А это значило, что верёвка шла от него и вниз, а ниже, обычно метрах в пяти, был уже забитый крюк или закладуха. И если бы Антошка сорвался, то пролетал бы вниз до крюка, и такое же расстояние после. А дальше всё зависело от крепости вбитого крюка или надёжности закладухи, и искусства нижнего.

Нижним был Ганс и ходили они так давно. Ганс был талантлив своим умением мгновенно реагировать на каждое изменение натяжения верёвки. Его удивительные пальцы были немного длиннее обычных и сильнее. Особо не обучавшись играть на гитаре, он легко брал и держал всю гамму аккордов, которая была под силу только первоклассным профессионалам. Кроме всего прочего Ганс был высок и имел небольшой горб, а Айболит заметил ещё раньше, что горбатые люди подобного сложения физически намного крепче обычных.

Их маршрут ничем особенным не выделялся. Это была обычная пятёрка «А» и поэтому Антошка , хотя и шёл впереди, надел рюкзак. И, когда они добрались до «ключа», именно рюкзак не давал возможности пройти дальше. Вниз Антошка тоже сползти не мог, потому, что крючьев тоже не бил.

«Отцепись» услышал Ганс антошкин голос. Ганс не сдвинулся с места. И, хотя Антошка несколько раз повторил команду, Ганс не реагировал. Изловчившись, Антошка всё-таки поймал зацепку и они пошли дальше, потому, что Антошка умел всё-таки вылезать из любой ситуации...

На разборе Ганс кричал и плакал: « Ты что, хотел, чтобы остаток жизни я подонком прожил? Не пойду с тобой больше!»

«Ну, что же, - резюмировал Ашот – всё правильно. Ганс не мог, да и не хотел купить себе жизнь такой ценой. Да и какую жизнь. Кто бы с ним куда ещё пошёл»...

Они не разговаривали ещё месяц, но Антошка выкарабкался из этой ситуации тоже.

Непонятно,как, но они снова начали ходить в одной связке...

Через год после инсульта:

Айболит и Антошка созвонились в очередной раз. «Ну, что, ходишь?» «Хожу, Док, плохо, но хожу», Знаешь гостила у меня Галка Шарапова, помнишь, гостренер по горным лыжам» « Ещё бы, ну как её забыть» «Мы на лыжах с ней опять по чёрным ромбам спускались» « А как же твой мозжечок?» «Да без него спускался. Ну, как дома забыл...

Источник: Айболит
113


Комментарии:
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru