Сегодня - 20 лет! «Лхотзе-90» - Маршрут ХХІ века!

Пишет genkop, 16.10.2010 01:56

Сегодня - 20 лет! «Лхотзе-90» - Маршрут ХХІ века! (Альпинизм, бершов, южная стена лхоцзе, каратаев, туркевич, копейка)
16 октября 2010 года исполняется 20-я годовщина прохождения Южной стены Лхоцзе (8511м). В этот день Сергей Бершов и Владимир Каратаев стояли на вершине, завершив грандиозный труд двух десятков спортсменов, положивших на этом маршруте свои силы и здоровье! Рейнхольд Меснер, который несколько раз пытался пройти Южную стену Лхоцзе, назвал этот путь «Маршрутом ХХI века». Эту проблему решила экспедиция Профспорта СССР «Лхотце-90»!


Сегодня - 20 лет! «Лхотзе-90» - Маршрут ХХІ века! (Альпинизм, бершов, южная стена лхоцзе, каратаев, туркевич, копейка)
Третья советская Гималайская экспедиция, в которую попали лучшие альпинисты СССР в результате жесточайшего отбора, завершилась успехом. Какова была цена этого успеха? Несколько десятков отмороженных ампутированных пальцев, пневмонии, острые болезни печени и почек, геморрой – далеко не полный перечень того, что получила команда от Горы…


Так как в этой экспедиции было пятеро харьковчан (С.Бершов, В.Пастух, Г.Копейка, И.Свергун, А.Макаров), мы проявили инициативу отметить это событие в Харькове: проведем пресс-конференцию для журналистов, а потом посидим узким кругом (а может и не узким) в Клубе. Приглашаю всех участников экспедиции (и не только участников) в Харьков. Желающие - пишите на

info@alpclub.com.ua

.

Пресс-конференция участников экспедиции «Лхотце-90» состоится 20 октября в 13:00 в Информационном агентстве "STATUS QUO"

Основная встреча участников экспедиции пройдет 23 октября в 12:00 в помещении Харьковского клуба альпинистов. Планируется организовать Skype-конференцию для связи с участниками восхождения, которые не смогут приехать в Харьков. На сегодняшний день выразили решительное согласие приехать в Харьков 7, а может даже 9 бойцов! Даже руководитель экспедиции "Лхотце-90" А.В.Шевченко прилетает в Харьков на встречу! Кстати, то что экспедиция состоялась и завершилась успехом - огромная заслуга Александра Васильевича!

Помогите связаться с Евгением Клинецким, Владимиром Обиходом, Сергеем Тарасовым и Ринатом Хайбуллиным. Пишите на info@alpclub.com.ua


Статью Геннадия Копейка об экспедиции можно прочитать здесь >>>>>

Читайте обсуждение этой статьи на http://www.risk.ru/


Статью Сергея Шибаева о В.Каратаеве можно прочитать здесь >>>>>


Надеюсь, после чествования годовщины и встречи "ветеранов", появятся новые впечатления и публикации, вспомнятся новые подробности тех событий.
С уважением, Геннадий Копейка

171


Комментарии:
4
http://vkontakte.ru/tarasik66-Тарасов в контакте

3
спасибо!

2
Обязательно прийду.

5
Тарасову позвонил.Через часик будет у компа и отзовётся.

9
Всем привет! Приветствую всех участников экспедиции, и тех кто о ней помнит! Тарасов Сергей

9
Гена спасибо!!! Поздравляю всю нашу команду и всех кто за нее переживал и ее поддерживал, всех кто организовывал и помогал экспедиции с 20-летием восхождения!!!
Помним о Мише Туркевиче, Вите Пастухе и Саше Питре, которые навсегда останутся в наших сердцах!!!

22
Низкий поклон КОМАНДЕ, которая сделала Маршрут 21 века. Нам с Серегой выпало завершить. Это достижение всей команды.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru