Совместная презентация книги Александра Бермана "Среди стихий" и книг издательства "Возвращение"

Пишет vintik, 04.06.2012 16:06

Совместная презентация книги Александра Бермана "Среди стихий" и книг издательства "Возвращение"


Тем, кому не удалось посетить презентацию "Среди стихий" в марте или же просто хочется пойти на неё во второй раз, будет интересно узнать следующее:

В четверг, 7-го июня, в 18:30 в "Доме Русского Зарубежья" имени Александра Солженицына состоится совместная презентация книги Александра Бермана "Среди стихий" и книг издательства историко-литературного общества "Возвращение". Вход - свободный.



Из аннотации к "Среди стихий":

Книги мастера спорта СССР, заслуженного путешественника России Александра Бермана давно стали туристской классикой. В каждой из них новое и интересное. Это и первое в отечественной литературе описание технологии постройки иглу на основе физико-механических свойств снега, и применение теории тепломассообмена в конструировании спальных мешков и одежды для зимних походов, и введение прижившегося в мировой литературе понятия «холодовой» усталости (Путешествия на лыжах. М., 1968). Это и попытка показать, что добровольный риск не блажь, а жизненная необходимость (Грани риска. М., 1973), это и разговор о физике костра, гор и атмосферы на фоне походных приключений детей (Юный турист. М., 1977).
Читателю предлагается переиздание книги А. Бермана «Среди стихий» (М., 1983), которая, как и другие его книги, оказалась «долгоиграющей»: не одно поколение увлекла она спортивными путешествиями.

Настоящее издание (автор верен себе!) дополнено новым: рассказами о прыжке через бюрократические каноны – тоже стихия – и о канатоходстве. Автор – сам канатоходец – на примерах обучения балансированию намечает новое направление исследования человека – психомеханику равновесия – «мостик» между живым и неживым мирами. Автор рассказывает о восприятии событий в персонально ощущаемом времени канатоходца и о том, как эти события воспринимаются со стороны.

В конце книги автор делится своими идеями о «выпуклой форме жизни» – предлагает свое решение задачи Селье – одной из центральных задач психофизиологии, связывает ее с хорошо известными каждому из нас ускорениями и замедлениями чувства времени.
Книга будет интересна путешественникам, психологам, учителям и всем жизнерадостным людям.

86


Комментарии:
0
Книга Бермана отличная. Прочла еще много-много лет назад.
Рада, что ее переиздали.

Александру Берману привет. Передайте я все еще помню его уроки таежного костра :)

0
Хорошо, обязательно передам. )

3
Как раз сегодня наткнулся на нее в шкафу. Кто не читал - прочтите обязательно! Я считаю, одна из лучших книг в интересующей нас теме. Не пожалеете, обещаю. Огромный привет и мое восхищение автору.

1
Приветы приветами а книгу надо брать!
Это не переиздание а НОВАЯ книга....
По крайней мере полкниги точно нового)))
А первая Сашина книжка (1973) называлась " Грани риска" )))

0
Если вы издатель, то вы должны были бы знать, что именно "Среди стихий" уже издавалась в 1983 году государственным издательством Физкультура и спорт. Так что это все-таки переиздание.

Берман А.Е. Среди стихий - М.: Физкультура и спорт, 1983.-
240 с., ил. - (Необыкновенные путешествия).

Просто с самим Сашей Берманом я знакома с 90х-годов. так что все книги знаю :)

1
В книгу, по сравнению с изданием 83-го года, добавлено очень много новых глав, но название при этом осталось прежним.


0
Я то не издатель,а приятель Бермана по туризму но не с 90х, а с ранних 60х годов ))))))))
И все публикации его в моей библиотеке конечно есть)))
Название повторилось в новой книге...
Можно назвать эту книгу переизданием конечно......но существенннно дополненным.........

1
Благодоря NikRjazansky уже читаю ее. Супер.

к прочтению обязательно.

0
Кто-нибудь знает, где можно её купить?

0
Непосредственно на презентации или связавшись с Виленским Семёном Самуиловичем по телефону (8)-915-123-23-46 или (8)-499-196-02-26 (лучше звонить после полудня).

1
пиши -звони

2
Книга - Супер!!! Огромное спасибо Автору, Человеку легенде, Александру Берману! Изданием 83-го зачитывался, новым изданием тоже!!

1
Кому нужно - книгу можно заказать в редакции

0
А на Украину можно?

1
А на Украину можно?
===четыре уже переправил
но не почтой а с аказией


Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru