Посты пользователя AVK

98

Может кто-нибудь объяснит, в чём прикол? Ведь в Киргизии в прошлом году присвоили такое же название безымянной вершине.
Далее цитирую найденное сообщение с Северо-Осетинского информационного портала.

Группа альпинистов Северной Осетии, совершивших восхождение на одну из безымянных вершин Главного Кавказского хребта, установила портрет президента РФ Владимира Путина.
"На расположенной неподалеку от пика стене был закреплен портрет Владимира Путина размером 4х6 метров, изготовленный из высококачественного пластика", — сказал председатель Федерации альпинизма республики Казбек Хамицаев. Он также отметил, что в ближайшее время будет подано ходатайство о присвоении горной вершине имени "Пик Путина".
В покорении вершины высотой 4150 метров, расположенной в Дигорском ущелье на территории национального парка "Алания", приняли участие десять спортсменов. Помимо портрета главы российского государства они установили на Главном Кавказском хребте флаги РФ и Северной Осетии.

Читать далее

153

Как альпинирующего на Северном Кавказе, меня интересует грузинская политика, которая в значительной мере определяет ответную российскую пограничную политику.
Сейчас в Грузии происходит завершение подсчёта голосов на состоявшихся в понедельник выборах в парламент. С большим отрывом лидирует "Грузинская мечта" во главе Бидзином Иванишвили (после обработки 95% бюллетеней её отрыв от саакашвильской партии 15%). Парламент Грузии избирается на четыре года. В следующем году, после выборов президента, в стране изменится общественно-политический строй, при котором парламент и правительство, в частности премьер, получат значительно больше полномочий. Внутригрузинские политические расклады интересны альпинистскому сообществу только будущими взаимоотношениями с Россией, а именно, либерализацией российской пограничной политики в районе ГКХ, которая в последние годы ужесточалась по причине антироссийской риторики и действий верховной грузинской власти.
Вот высказывания побеждающего Бидзина Иванишвили:
"Мы должны и обязаны вернуть дружеские отношения с Россией. Мы все сделаем для этого".
"Мы должны признать нашу вину перед всеми, извинимся перед нашими матерями, осетинскими матерями, проведем расследование и восстановим наши отношения с осетинами".
Иванишвили подчеркнул, что после победы на выборах, начнет народную дипломатию с осетинами и грузинский и осетинский народы помирятся.

Меня, оптимиста, всё это обнадёживает и надеюсь, что доживу (не в физиологическом смысле, а в альпинистском) до времён беспропускных восхождений на ГКХ со стороны России.

PS. В ближайшую неделю я не смогу отвечать на адресованные мне комментарии, так как сегодня уезжаю альпинировать в Крым.

Читать далее

133

Вчера Wizz Air запустила рейс между Киевом и Кутаиси.
Если покупать билет за 1,5-3 месяца (в зависимости от сезона), то цена 341 + 92 гривны (бронирование). Это в два раза дешевле билета поезда Киев – Пятигорск.
Всем есть о чём задуматься: контингенту украинских альпинистов – о Сванетии, украинским железным дорогам – о своих тарифах, а Wizz Air – об открытии рейса Киев – Минводы.

Читать далее

29

На прошлой неделе по новостным и аналитическим сайтам прошло сообщение, что КНР планирует вложить до трех миллиардов долларов в развитие северокавказских курортов. Соответствующий протокол о намерениях 5 июня подписали "Курорты Северного Кавказа" (КСК), Dalian Wanda Group Corporation и China Oceanwide Holdings Group. У меня сразу возник вопрос "Зачем Китаю Северный Кавказ?" Частично ответ нашёл здесь:
http://www.oreanda.ru/ru/news/20120606/common/popnews/article633700/

Читать далее

85

Зимняя резина

Пишет AVK, 11.11.2011 00:08

Глядя сегодня на колёса с зимней резиной, которые скоро придётся прикручивать к автомобилю, задался вопросом: логично было бы производителям резины для скальников указывать оптимальный температурный диапазон её применения на граните и известняке. Относительно мягкая с хорошим трением на холоде резина - будет расплываться и быстро изнашиваться на жаре, а хорошо работающая в тёплую погоду резина - дубеет и скользит на холоде. Не встречал ли кто-нибудь таблицу с такой информацией для разных резин к скальникам, выпускаемых популярными производителями?
Не желаю ли я невыполнимого: иметь отдельные скальники с зимней и летней резиной?

Читать далее

153

Начинающая альпинистка Ира Лива съездила в Цей, выполнила 3-й разряд и написала замечательное стихотворение, которое достойно внимания Сообщества. Свой стихотворный перевод с украинского языка я разместил ниже оригинала.



Там злітають з обличчя маски,
Зупиняє крок осторога,
Там в каменях стогне поразка,
Там в небо кричить перемога.

Читать далее

191

На прошлой неделе Риск посетила Мистика и инициировала моё воспоминание о непонятном инциденте.
1990 год, Ала-Арча. Перед подходом для восхождения на вершину Двурогая 4Б напарник по связке поведал мне, что ночью ему явились инопланетяне и рассказали в общих чертах, как пройдёт восхождение: мы с ним напашемся больше всех и в нашей группе будет срыв участника. На мой вопрос «кто?» он не захотел отвечать, чтобы заранее не обрекать человека. Мы вчетвером подошли к верхней хижине, переночевали, с рассветом вышли на маршрут.

Читать далее

356

Близится лето и массовые выезды в высокогорье большими и маленькими коллективами. Мы ходим не только для того, чтобы "технично сделать гору", а получить что-то ещё эмоциональное и романтичное. Если в описании альпинистского мероприятия это "что-то" убрать, то получается скучный отчёт. Но если краткий отчёт о сезоне облечь в ироничную поэтическую форму, то не так скучно:-) В таком стиле я достаточно точно описал наш с партнёром альпинистский сезон и вот что получилось. В каждом слове и между ними заключены действия, которые каждый альпинист хорошо себе представляет.

Июль. Жара. Два рюкзака.
Вокзал. Вагон. Привет. Пока.
Плацкарта. Пиво. Тамбур. Дым.
Коньяк. Еда. Сидим. Лежим.

Читать далее

160

Заканчиваются весенние выезды на скалы, для некоторых они были первыми. Начинающая альпинистка Ира Лива поделилась своими впечатлениями о скальных занятиях в стихотворной форме. Я перевёл с украинского языка. Надеюсь, удалось передать авторское настроение и стиль.
Оригинал здесь

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru