Посты пользователя uz89

64

Виды Ушбы из разных точек Сванети
Фотоальбом видов Ушбы (Горный туризм)
"Не думаю, что повторяю слишком часто, что прозрачность Кавказской атмосферы смягчает очертания, усиливает тени, придает величие объему вершин. Горный исследователь навеки сохранит в своем сердце воспоминание о пейзажах или, скорее, о ряде видений, об удивительных воздушных эффектах, о чудесных превращениях, в которых вершины Кавказа кажутся серебряными шпицами храма, воздвигнутого бессмертным архитектором."
Дaглас Фрешфильд. Исследование Кавказа. Лондон, Нью-Йорк, 1902.



Читать далее

10

Ищу ледоруб для летних походов/восхождений (1Б-2Б). До этого пользовался только своим старым ледорубом (ВЦСПС 1968 года) но штычок уже начал выпадать и после снега он быстро покрывается ржавчиной. Предпочитаю цельнокованные, крепкие и возможно не очень легкие

Читать далее

51

Тетнульд и Гестола. Две прекрасные сестры. Фотоальбом (Горный туризм, сванетия)
В этом фотоальбоме представлены фотографии Тетнульда и Гестолы сделанные летом 2014 года. Объеденить эти две горы вполне логично из-за их внешнего сходства (хотя Тетнульд немного круче), высоты и расположения. Съемка велась с запада от перевала Уфимский и склонов пика Комсомолец.

Читать далее

38


В 2013 году я дважды поднимался на Лайлу (4008м)-высшую точку Сванского хребта. Правильнее конечно сказать, что одно восхождение было на северную вершину (3991м) которая посещается редко, а второе (в конце фильма) на центральную вершину...

Читать далее

68

На Казбеке в начале сентября 2014 (Альпинизм)
Для меня уже стало традицией в конце каждого похода по Грузии идти на Казбек. И никогда эта гора не наскучивает, а после лазаний по дебрям Сванетии подход к ней это ещё и приятная прогулка. На гору оставалось только 3 дня и к сожалению подняться не удалось. Но красота Казбека и великолепная ночевка рядом с церковью компенсировали эту неудачу.

Читать далее

191

Давайте, ещё раз вспомним о тех , кто в 1942 году закрыл своей грудью перевалы

ромашки на Бечо

Давайте, ещё раз вспомним...


Читать далее

102

Вторая книга Вилема Хекеля о Кавказе.
Издательство Svet Sovetu, Praha, 1968

Безенги на фотографиях Вилема Хекеля (Альпинизм)


Читать далее

153

Казбек, ветер и грузинские песни (Альпинизм)


Уже в конце 2 месячного пребывания в Грузии решил снова (в прошлом 2012 году делал две попытки; вторая увенчалась успехом) подняться на Казбек. Ни разу мне не приходилось идти по знакомому пути и скучать. В прошлом году поднимался к метео под дождем и снегом, в этом году светило солнце и дул холодный, почти ураганный ветер. В 2012 шёл в связке с двумя ребятами из Турции, в этом году один. И так далее...
Почти всё было иначе.
Но как и в прошлом году стоял на вершине в ясный день с прекрасной видимостью. А вид с Казбека так прекрасен... Это бесконечное море вершин, дымящиеся облаками зелёные долины и снежная бахрома на красноватых скалах и побелевшие после ночного снегопада плечи Джимарая. На вершину поднялся 10 сентября.

Читать далее

152

В горах Сванети. Альбом фотографий (Альпинизм, cванети, сванетия, грузия, местия, лайла, лекзыр, штавлер)

В этом году, в августе, снова побывал в Сванети. Как и в прошлом году ходил один. Поднялся два раза на Лайлу (сначала на Северную, а затем на Центральную вершины), сходил радиально в верховья Лекзыра и пытался подняться на Штавлер (безуспешно).
Хочу поделиться красотой этих мест.
камера: Sony CyberShot, модель 2002 года

Читать далее

31

Мнение об этих ботинках (Горный туризм, ботинки)

Ботинки Trezeta Alpinist
Производство: Италия
Материал: кевлар, кожа
Сняты давно с производства, как мне кажется эта модель конца 90-ых.
Есть возможность купить и другие (см.ниже)



Читать далее

119

Центральный Кавказ в фотографиях Вилема Хекеля (Альпинизм, шхельда, эльбрус, сванети)

Не могу не поделиться этими чудесными фотографиями. Эту книгу можно смотреть бесконечно и она НИКОГДА не надоедает.
Фотографии Западного Кавказа здесь: http://www.risk.ru/users/misha73/198572/

Читать далее

215

Домбайские вершины в фотографиях Вилема Хекеля (Альпинизм, софруджу, сулахат, аманауз, алибек, западный кавказ)

Книги чешского фотографа Вилема Хекеля (он погиб на Уаскаране во время землeтресения 1970 года) встречаются сегодня очень редко.

Читать далее

163

Впервые к Эльбрусу или семейный переход через перевал Хотютау в 1985 году (Горный туризм)


Поход 1985 года был первым знакомством с Эльбрусом. Даже издалека ни разу его не видели . Он только однажды промелькнул в окне автобуса, в глубине долины Худеса, но это и не в счет. Поэтому я с нетерпением ждал того момента когда мы окажемся под его вершинами.

Читать далее

144

В горы с детьми. Переход из Узункола в Сванетию в 1984 году (Альпинизм)

Этот первый в моей жизни перевал я запомнил навсегда. Это было первое знакомство с Узунколом, первый выход на ледник, первый спуск в Сванетию.

Читать далее

51

Путешествие в Чаргали. В гостях у Важа Пшавела (Горный туризм)

О горы, горы, кого вы ждёте или чего ждёте?
Может быть, у вас есть возлюбленная и вы томитесь в долгой разлуке? Или потеряли сына? Может, мать или брат скитаются в делёких краях и вы тщетно дожидаетесь вестей?
Но горы безмолвствуют, не шелохнутся, бровью не двинут.
Ждали, ждут и будут ждать. Кто исчерпает море ожидания, переполняющее их сердце? Ему нет конца, нет предела, оно как вечность...
(из прозы Важа Пшавела)

Читать далее

69

Воспоминание о Казбеке

акрилик на оргалите, 95Х120

Когда-то очень много писал и рисовал горы. Затем на много лет оставил это занятие, да и сами походы остались в прошлом...

Читать далее

71

Вопрос о крючьях (Альпинизм)

С тех пор как в последний раз пользовался скальными крючьями прошло много лет (на Западном Кавказе).
Летом собираюсь подняться в Сванетии на несколько вершин 2А-2Б (со скальными участками). Например Марджанишвили по 2А (из Наумова), Бангуриани и другое в том же духе.
Какие из данных крючьев (изображение ниже) советуете взять для Сванетии (хотя понимаю что все вершины отличаются). И стоит ли вообще их брать...
Буду благодарен если кто-то поделится опытом.

Читать далее

197

Возвращение в Сванетию (Альпинизм, сванский хребет, басса, сванетия)


В 1984 году преодолев перевал Мырды я и мои две сестры под руководством родителей (опыт которых мало отличался от нашего) спустились по долине Далара в Сванетию.

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru