29

Метод Филиппенко (Альпинизм, альпинизм, безопасность в горах, восхождения)
«Он спросил, все ли со мной в порядке. Я ответил, что на протяжении нескольких часов позади не было ни одной машины, а потом я неожиданно заметил свет фар машины, которая, похоже, все время нас догоняет. Дон Хуан кивнул и спросил:
- А ты уверен, что нас догоняет машина?
- Разумеется.
Дон Хуан сказал, что по моему тону и моему озабоченному виду он понял, что я чувствую - нас догоняет не просто машина. Я настаивал на том, что ничего такого не чувствую, а догоняет нас просто машина или трейлер.
- Ну что это еще может быть? - нервно спросил я.
Его намеки вывели меня из себя.
Он повернулся и посмотрел прямо не меня, потом медленно кивнул, как бы взвешивая то, что собирался сказать.

Читать далее

9

Посмотреть Виртуальный тур по Иркуту и Мунку-Сардык 2017
Весенний Иркут и Мунку-Сардык 2017. Виртуальный тур (Горный туризм, 360, панорама, фото, горы, весна, реки, восхождение)
В этом году мы не только совершили восхождение на Мунку-Сардык, в очень погожый и солнечный день, но и погуляли среди льдов весеннего Иркута. В этот раз мы застали его замерзшее состояние, с очень низким уровнем воды. А ведь уже через неделю, нам рассказывали друзья как они там шли по колено в воде. Мы залезли в очень красивую и, мокрую, фактурную трещину, куда заглянуть сможете и вы, а так же проводили закат и встретили рассвет на большой ледяной проталине, уже ниже по течению, когда возвращались домой, а некоторые и искупались. Толщина льда в этих местах Иркута около двух метров.

Читать далее

40

Нитка маршрута: Karasjok – Utsjoki – Inari (примерно 250 км)
Даты: 29 марта – 3 апреля 2017 г.
Участники: Трубецкой Алексей

Велопоход в Европейскую Арктику (заполярье, арктика, велотуризм)

Вступление

Идея похода зародилась, как всегда, неожиданно. Меня всегда тянуло к чему-то холодному – ко льдам, снежной зиме. На новогодние праздники съездил в горы Киргизии в поисках морозов и ледяных ветров. Но, к сожалению, погода там выдалась довольно теплой. Уж не знаю, всегда там такая зима или это мне не повезло. Но в целом от зимы осталась какая-то неудовлетворенность. И хотя были сложности с работой и деньгами, но вдруг подумалось "а что если...?". Предыдущие походы на Север у меня были в начале мая. А начало мая на Севере как раз самое весеннее время. Еще лежит снег, но уже есть и большие проталины. По ночам бывают заморозки, но днем в солнечную погоду уже можно чуть-чуть позагорать (совсем немного, правда). Ночи уже почти белые, это удобно для езды, но плохо, что уже не видно северных сияний. Все это касается мая, который я уже изучил достаточно хорошо. Но начало апреля - это совсем другое дело. Скорее всего, на самых высоких широтах в это время весной почти не пахнет. Или она уже немного чувствуется? Конечно это надо проверить и увидеть своими глазами.

Читать далее

19

Товарищи спелеологи-ученые, доценты с кандидатами, это так? Или "утка"?
"Глубочайшая пещера мира находится в Узбекистане" ... ? (Спелеология, Пещеры Узбекистана.)

Читать далее

26

Приэльбрусье | Виртуальный тур 360° (Горный туризм, терскол, кабардино-балкария)
Приэльбрусье. Терскол. Кабардино-Балкария | Виртуальный тур 360°
Карта маршрута и точек съемки панорам в Приэльбрусье
Линии маршрутов по Приэльбрусью (вид со спутника)

13 сферических панорам из сентябрьской прогулки по Приэльбрусью. Недельное погодное окно, в конце месяца, дало прекрасную возможность познакомиться с окрестностями и взглянуть на величественный Эльбрус.

Читать далее

149

Команда Риска в лицах. Почему мы любим риск (мы в обществе, риск.ру, перемены, краудфандинг, planeta.ru)

Риск.ру - это площадка для общения, здесь виртуально встречаются люди, объединенные любовью к горам. А любое сообщество - это общие идеалы, взаимовыручка, взаимопонимание. И нам действительно важна ваша поддержка сейчас, когда назрела необходимость перемен. Пожалуйста, не рублем, так словом, поучаствуйте в нашей краудфандинговой кампании, поддержите нашу команду.

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru