Сообщество «Безенги» / Лента

79

Тау - таулуну тыпыры.
Горы - очаг горца.
Источник: «Ёзден Адет» - этический кодекс карачаево-балкарского народа.

БЕЗЕНГИ - 2023. ПЛАНЫ И НОВОВВЕДЕНИЯ (Альпинизм)Автор фото: Роман Тютин. Горный очаг.

Читать далее

23

Безенги онлайн. Апрель 2022 года (Альпинизм)

Наши Безенги всегда онлайн, они живут в своем реальном мире... Скоро-скоро новый сезон. Чем же живут наши Безенги в апреле? Чем они дышат? О чем грезят? Что нам хотят рассказать?..

Читать далее

68

КУДА ПРОПАЛИ ДОНКИН И ФОКС? (Альпинизм)Восточный гребень Коштантау из отчета французской экспедиции 1933 года (“Caucasus Notes: The French Expedition, 1933. AJ LXVI pp. 221-224.)

Здравствуйте, читатели, интересующиеся историей. Сегодня у нас в студии исторического проекта «Холодный Кавказ» Александр Ланге - профессиональный гид и альпинист с большим общим и Безенгийским стажем горовосхождений с рассказом о роковой попытке восхождения в Безенги 1888 года.

Читать далее

97

От обсуждения и "анализа" трагедий этого года накопилось какое-то нехорошее ощущение...
Захотелось поделиться пусть малым, но светлым.
Этим летом, наконец, стали пускать на вершины ГКХ с севера (хоть и не без проблем). Ниже небольшой фотоотчет о восхождении на Джанги в двойке. Погода и состояние маршрута, увы, были далеко не очень, но временами видимость появлялась, и удалось сделать несколько кадров.
К сожалению, самый интересный момент заснять не удалось - когда палатку, которую ставили на гребне, ветер вырвал из рук, и она полминуты летала невдалеке размахивая "крыльями".
Были и более серьезные планы, но не сложилось...

Джанги 2021 (Альпинизм)2010_6856 Джанги со Шхары, 2010 г.

Читать далее

61

Сорок лет с Безенги! (Альпинизм)Анаева Зухра Хусеевна. Автор фотографии: Сергей Нужный.

Судьба, прошу, не пожалей добра,
Терпима будь, а значит, будь добра,
Храни ее, и под своей рукою
Дай счастье ей, а значит, дай покоя
Той женщине, которую люблю…

Читать далее

56

ТЕОРИЯ КОЛЕБАНИЙ В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ЮРИЯ СЕРГЕЕВИЧА САРАТОВА (Альпинизм)Фотографии: А.Ланге, Г.Руденко, из архивов альплагеря "Безенги"

Сегодня 5 января День Рождения Юрия Сергеевича Саратова. Для нас это символично, начинать новый год именно с данного Дня Рождения. Как же подготовиться к такому событию? Ответственность огромная, нужно найти верные и четкие слова. С профессиональным педагогом МГТУ им. Н.Э. Баумана не забалуешься. Всё видит, всё чувствует. Готовясь к поздравлению, пришлось ознакомиться с книгой Юрия Сергеевича «Теория колебаний». Данная теория дает уверенность в формулировках.

Читать далее

32

Ходить на безенгийские вершины и получать призы! (Альпинизм, кубок альпинизма памяти рожкова, андрей рожков, соревнования, конкурс)
Фото: Валерий Проклов

В Безенги пройдёт Кубок по альпинизму памяти Андрея Рожкова – Героя Российской Федерации, спасателя МЧС, альпиниста, дайвера, погибшего при испытаниях нового снаряжения для погружений.

Читать далее

41

Вертикальный километр. Безенги. (Скайраннинг)
Дорогие друзья, сообщаем, что 11 июня 2017 года, в Безенги будет проходить 2 этап Кубка России по скайраннингу. Наш Вертикальный километр - самый вертикальный километр! )) Приглашаем желающих принять участие в соревнованиях

Читать далее

2

Положение фотоконкурс "Миры Безенги – 2016-2017" (Альпинизм)
Цель конкурса: популяризация красивейших горных ландшафтов живописного Безенгийского ущелья, а также природного мира и мира людей, которые живут здесь, и тех, кто приезжает в альплагерь «Безенги», чтобы насладиться покоем и величием вершин и испытать себя здесь.

Читать далее

133

Лица Риска. Алий Анаев (Альпинизм, горы, интервью, риск.ру, безенги, кавказ)
Алий Хусеевич, фото из архива Безенги

Осталось чуть больше суток до завершения нашей кампании на "Планета.ру"!

А пока я публикую ещё одно интервью из серии Лица Риска, которую мы начали в рамках кампании, но решили продолжить и после её завершения.
Сегодня у нас в гостях Алий Анаев и альплагерь "Безенги".

Читать далее

226

"Безенги" - детям! (Путешествия, альплагерь безенги, горы, дети, кавказ)


Детская комната в нашем лагере работает в полном объёме.
Мы ориентируемся на любой возраст. Будем рады Вас видеть!

Хотите заглянуть внутрь?

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru