Место: Кавказ Россия. Лента.

5

Всем привет! Появилась мысля в сентябре (даты - любые) поехать на Кавказ в альплагерь (дней на 7-10). В планах ходить на 2 разряд (маршруты - троечки). В июле был в Дигории, потом на Казбеке, так что аклимуха еще не до конца ушла. Присоединился (либо организовал) бы к людям с похожими целями, либо послушал советы бывалых. Где и как в это время с погодой? Что посоветуете?

Читать далее

22

Поговорим и посмотрим о скитуре, приходите, Ски-тур, кавказ, эльбрус, фото, фильм, траверс, маршрут, new route)
6 июня, в среду, в 18:30 в Большом зале Штаб-квартиры Русского географического общества в Санкт-Петербурге альпинисты Алексей Шустров, Константин Заздравных и фотограф Кирилл Иванов расскажут о своих экспедициях и новом маршруте.

Читать далее

29

Кавказ. Обзор районов для восхождений в межсезонье. (Альпинизм, горы, советы, маршруты, Фрилайн, скалистый хребет, осетия, ингушетия, кбр)Скалистый хребет. Ингушетия

Для Кавказа тема начальной подготовки альпиниста в межсезонье достаточно нова. Еще 10-15 лет назад речи о восхождениях в межсезонье не велись вообще или очень редко.
В настоящее время в связи с изменением климатических условий на Кавказе и с появлением большого количества первопроходов на Скалистом хребте – эта тема стала актуальной.

Читать далее

19

Горы, прощание с зимой (Путешествия, кавказ, осетия, вершины)

На Кавказе постепенно снеговая линия отступает вверх, в зоне альпийских лугов уже теплые лучи весеннего солнца изменили пейзаж, но высокогорье еще укрыто белым покрывалом.

Читать далее

14

Приглашаю участников в майский поход на Кавказ, КЧР. (Горный туризм)
Со 2 по 8 мая 2018 года планирую горный поход из пос. Н.Теберда в долину Б.Зеленчук. Планирую прохождение из пос. Н.Теберда траверсом хребта Лысые горы дойти до хр. Орта-Гидам, через пару перевалов 1А спуститься в долину Аксаут, потом подняться на хребет Мыстыбаши, пересечь его через один из перевалов н/к-1А с небольшим траверсом, спуститься в дол. Маруха, подняться на хр. Ужум, оттуда спуститься через один из перевалов н/к-1А с небольшим траверсом в долину Б.Зеленчук.

Читать далее

33

Гулять, так гулять! :) Ещё один подарок горным туристам! Описание перевала Каярта Ледовый. (Горный туризм)
Давно уже я не писал технических отчётов о своих походах... А ведь у меня накопилось уже достаточно много тур. первопроходов перевалов на Кавказе. Решил сегодня хоть парочку из них описать и выложить здесь. Надеюсь, что и это описание кому-нить пригодится :)

Читать далее

23

Новогодние подарки горным туристам продолжаются! :) Описание перевала Укю-Думала Промежуточный, район Безенги. (Горный туризм)
В новой редакции перечня перевалов Ц.Кавказа увидел десяток включённых в него своих тур. первопроходов: http://www.tssr.ru/mountain/pereval/caucasus/. Решил тоже сделать маленький подарок горным туристам в преддверии нового года :) Надеюсь, кому-то пригодится это описание.

Читать далее

35

Приглашаю участников в поход по Кавказу, июль 2018. (Горный туризм)
1. Район маршрута - Ц.Кавказ (КБР);
2. Сроки проведения похода - с 4 по 19 июля 2018г.;
3. Планируемая нитка маршрута: Пос. Тырныауз – дол. Каярта – пер. Шахтёр (2А) – дол. Кестанты – пер. Балкарский (2А*) – дол. Кенчат – пер. Надежда (1Б*) – ледн. Джайлык – пер. Донкина (2Б) – ледн. Сев. Юном – пер. Кичкидар (2Б) – ледн. Чегем – пер. Фрешфильда (2Б) – ледн. Юном - пер. Голубева (2А) – дол. Башильаузсу – т/б «Башиль» - ледн. Болдашке - пер. Снежный купол (2А*) - дол. Гарааузсу – т/б «Чегем» - дол. Тютюргу – пер. Тютюргу зап. (1А) – ледн. Булунгу – пер. Столбовой – 2 (2А*) – а/л «Безенги»;

Читать далее

11

Смысл жизни (Альпинизм, кавказ, горы, альпинизм, восхождение)
Еще одна работа об извечных вопросах в теме альпинизма, мотивации к риску и вообще, о смысле жизни...

Читать далее

37

Казбекское соло 2. Возвращение к мечте. (Альпинизм, альпинизм, восхождение, горы, кавказ, осетия)
Завершена работа над новым фильмом о моем втором соло-восхождении на г.Казбек ровно через 10 лет после первого, 11 июля 2017 года. 10 лет - это весьма немалый срок в жизни одного человека.

Читать далее

26

Перебирая свои старые работы я решил предложить "рискованным парням" (и девчатам, конечно, тоже :) перенестись на 12 лет назад, в эпоху, когда еще никто не знал что такое HD, и тем более 4K, когда спутником альпиниста была тяжелая и капризная ленточная VHS или в лучшем случае S-VHS камера. Надеюсь, ретроспективное качество этого фильма не помешает зрителю совершить восхождение вместе с автором и его друзьями на вершину Сырхубарзонд расположенную в Куртатинском ущелье Северной Осетии. Желаю приятного просмотра!

Читать далее

37

В 2016 году во время недельной прогулки и отдыха в моем излюбленном месте - Геналдонском ущелье Северной Осетии удалось снять материал для небольшого клипа, сценарий которого навеяла музыка -

Читать далее

12

Несмотря на свое белоснежное одеяние, эта гора в Северной Осетии у местных жителей получила название "Шаухох", что в переводе с осетинского означает "черная гора". 10 лет назад, в июне 2007 мне и двум моим друзьям довелось стоять на вершине этой горы. Но этому предшествовала история, связанная с двумя моими неудачными соло попытками взойти на эту вершину в 2006 г. Обо всем этом, и не только, в фильме "Шаухох - черная гора" получившим на кинофестивале "Вертикаль" в 2009 году первый приз в российском конкурсе.

Читать далее

85

"Весь мир на ладони, ты Счастлив и Нем...
И только немного завидуешь тем,
Другим, у которых вершина еще впереди..."
Сегодня день Рождения Владимира Высоцкого... (Альпинизм)
Увидеть Все и Сразу со стороны Неба - все Пятитысячники Кавказа в одном кадре на рассвете с высоты 6000 м..

Читать далее

26

Приглашаю в поход на Кавказ в мае 2017 г. (Горный туризм)
Планирую горный поход на Кавказ (КЧР) с 30.04.17 г. по 8.05.17 г. Это без дороги, только на маршруте.
Предполагаемый маршрут: дол. Б.Зеленчук - хребет Ужум - дол. Маруха - хр. Мысты-Баши - дол. Аксаут - перевалами н/к-1Б до пос. Теберда + радиалки по долинам и вершинкам на маршруте.

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru