Сообщество «Лавинная безопасность» / Лента

121

Фото Чекулаевой Оксаны

Лекции по лавинной безопасности (лавины, занятия, горы)

Интерес к занятиям по лавинной безопасности в прошлом году был настолько велик,
что мы не смогли принять всех желающих, но обещали провести новые занятия в следующем году.
Обещано — сделано! : )

Целых три воскресенья Макс Панков посвятит тому, что расскажет нам о том, как не попасть в лавину,
а если попали, то не остаться в ней навеки.


Читать далее

101

Еще одна выдержка из книги "Lawinenfibel" 2007г., выпущенной австрийской государственной комиссией по безопасности в горах.

Поведение в лавине. (заключительная часть триллера "НС с лавинами", Горные лыжи/Сноуборд, лавины, лавинное снарряжение, бипер, спасение)

Поведение в лавине

Читать далее

107

По статистике Государственной австрийской комиссии по безопасности в горах, удушье является самой большой опасностью для засыпанного лавиной спортсмена.

Время – жизнь! (Вы все еще не боитесь лавины? тогда мы идем к вам!, Горные лыжи/Сноуборд, статистика нс, лавинное снаряжение, бипер)

Читать далее

153

Начинается зимний сезон, значит мы скоро вновь начнем обсуждать все "прелести", связанные с данной темой. Предлагаю вашему вниманию выдержки из работы сотрудников Института исследования снежного покрова и лавин , Давос, Швейцария. В данной работе собираются и обрабатываются статистические данные по НС в лавинах, произошедших в период с 1980 по 2000г. в швейцарских Альпах.

Статистика НС с лавинами (Альпинизм, альпы, лавины, бипер, швейцария)

Читать далее

210

Аксиома: "Умный учится на чужих ошибках, а дурак - на своих". Теорема: "Планета заселена ……..".

Лавины на льду (Альпинизм, восточный кызылсу, курумды, памир, маи)

Продолжаю выкладывать фотоснимки с нашей двухнедельной тренировки перед выходом на основной маршрут. Предлагаемая третья серия посвящена лавинам на льду.

Читать далее

108

В декабре в Канте прошли лекции по лавинной безопасности.
Организаторы: www.Risk.ru, Snowboarding.ru, Russian Backcountry Team

Читать далее

88

Лавинный датчик (он же бипер, он же трансивер, он же лавинный маячек) — это прибор, предназначенный для поиска людей в лавинах. Бипер имеет режим передачи сигнала, и режим поиска (приема сигнала). Радиосигнал с определенной частотой генерируется передатчиком и принимается работающим на одной с ним частоте приемником. На основании мощности и других характеристик принятого сигнала, трансивер определяет направление и расстояние до излучателя. На данный момент принят стандарт частоты в 457 кГц, имеющий лучшие показатели распространения в снегу; первые же датчики работали на частоте 2,275 кГц. Далее радиосигнал перерабатывается в звуковой или визуальный сигнал в зависимости от типа приемника (аналоговый, цифровой, или аналогово-цифровой).


Читать далее

120

Скорее стоит написать, что невозможно говорить о лавинной безопасности "много". Сколько бы ни говорили - все будет мало! Поэтому мы решили начать год с соответствующих занятий! Об этом мой небольшой фотопост с комментариями!

Фото меня в начале лишь потому, что я хочу, так сказать, личным примером... ;-)

1 января 2008 года. Занятия по поиску в лавине. Я. До закапывания в снег на глубину всего 50 см. Место: 10 минут пешком от а/л "Шхельда" в сторону Улыбки Шхельды. Лавинный вынос.

Читать далее

78


Вот так уютненько мы устроились

В субботу, в первый день зимы, на базе СК "Кант" прошли занятия по лавинной безопасности.

Читать далее

108

Мы устали читать и публиковать грустные сообщения о погибших в горах друзьях и знакомых. Мы не можем остановить лавины, но мы можем что-то сделать, чтобы люди не погибали в лавинах. Мы решили научить людей правилам безопасности в горах.

Занятия по лавинной безопасности. (Бэккантри/Фрирайд, лавинные датчики, бипперы, школа, безопасность, лавины, обучение)

Что планируется сделать?


- Бесплатные занятия по лавинной безопасности - обучение всех желающих правилам безопасного поведения в горах, обучение пользованию лавинным снаряжением. Группа 20 человек, по предварительной записи.
- Обзор лавинных датчиков, представленных на российском рынке. Отзывы о конкретных моделях трансиверов от действующих гидов. Мы надеемся, что такой обзор поможет нуждающимся в выборе конкретной модели.

Читать далее

93

Очень тяжело читать о гибели молодых людей, только – только начавших свой путь в жизни и в горах. Хочу выразить свои соболезнования родным и близким погибших и попросить прощения за всех нас, кто сейчас активно обсуждает эту трагедию на разных форумах в Интернете. Поверьте, это не интерес к «жареному» - это необходимо для тех, кто жив и кто будет продолжать ходить в горы.
Хотел сначала ограничиться комментарием, но тема, на мой взгляд, серьезная, поэтому решил вынести её на Главную страницу сайта.

Давно собирался написать на тему лавинной подготовки альпинистов в России, но все как-то руки не доходили. К сожалению, и сейчас нет времени на полноценную статью.
Потому в этих заметках хочу скорее обозначить тему и поделиться информацией о лавинной безопасности.


Читать далее

61

«Снег – это снег, где бы он не падал, а лавины говорят на всемирном языке насилия...
Если и есть что-то общее во всех встречах человека с лавиной, то это – полная неожиданность для жертвы...»
М. Отуотер

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru