Место: Чукотка. Лента.

54

43-дневный автономный пешеходный поход по Чукотке (Майныпильгынский хребет, Корякское нагорье, Туризм)

Летом 2023 пройден полностью автономный пешеходный поход 5 к.с. по Майныпильгынскому хребту (Чукотка, Корякское нагорье) без забросок и колец. За 43 дня прошли 581,7 км пешком и сплавились 149,8 км по рекам Чирынай и Великая. Пешая часть маршрута почти полностью первопрохождение, на водную часть было одно нетуристическое описание сплава с экспедиции биологов. Наш маршрут уникален тем, что мы первые прошли насквозь из поселка Беринговский в город Анадырь. На старте реальный вес вещей составлял около 32-50 кг на чел.

Читать далее

75

На краю карты или дежнёвский экспресс (Путешествия)

200 км-ый экспресс-маршрут на мыс Дежнёва – самый-самый край карты, где сливается вода и можно украдкой взглянуть на ту самую черепаху. По пути: следы Арктической Трои, древний посёлок Наукан, родная Аляска из-под ладони через Берингов пролив, киты, моржи, сонный белёк и чукотский колорит.

Читать далее

18

⭐ Август 21 года. Мое путешествие по России продолжается. Двигаюсь по Чукотке на запад, по трассе Эгвекинот - Певек. Торопится некуда, потому-то на пароход который уже стоял в Певеке на разгрузке по всем подсчетам я не успеваю. Реки Тнеквием, Голубая, Контаваалям проезжаю сам, хотя неделю назад с ними были большие проблемы у меня, в них было намного больше воды. Решив свои проблемы на руднике Валунистый, и пообщавшись со своими новыми друзьями, дорожниками, которые мне очень помогли в этом путешествии, двинул дальше на Певек. Последние дни еду по Чукотке, эмоции зашкаливают..

Читать далее

90

Летом 2019 года осуществили с товарищем автономный переход от Тихого океана до Ледовитого и обратно, через Чукотское нагорье, с 01.07.2019 по 16.09.2019, при этом впервые пересекли полуостров с севера на юг от Мыса Шмидта до Анадыря пешком и на веслах. Пройдены: стокилометровые участки Чукотского и Берингова морей, 11 рек(из них 4 против течения), 14 озёр, 4 волока. Итого около 1300 км за 64 дня активной части, без дозаправки продуктами, населённых пунктов и тп. Прикладываю отчет, выполненный по дневнику. https://drive.google.com/file/d/1csXDPcsX2UINCC_7HTXMdIgW7m8tPAez/view?usp=sharing 1 часть, https://drive.google.com/file/d/1h44n08LJtsG9LO1sB4VK7ctclcRPafCY/view?usp=sharing 2 часть. А также видеозарисовку о пройденном. https://www.youtube.com/watch?v=90Mkvmt-KSM

Чукотское кольцо (Путешествия)На побережье Чукотского моря.

Читать далее

8

Этот ролик полная версия фильма про путешествие по Чукотке. Осенью 2020 года я впервые побывал на Чукотке. Началась поездка с Анадыря , потом я побывал в гостях у китобоев в поселке Лорино. Несколько дней жил жизнью китобоев (морских охотников), побывал на охоте на китов, моржей, был в тундре, в древних эскимосских поселениях. Вобщем прожил маленькую Чукотскую жизнь. Чукотка самый суровый регион в котором я когдато был, но чтобы это прочувствовать, я думаю там нужно побывать. Да, это дорого, но вы никогда об этом не пожелеете! В фильме используются сцены охоты на животных. Не рекомендуется к просмотру лицам младше 18 лет. Морская охота - традиционная культура коренных жителей Чукотки. БУДТЕ ТОЛЕРАНТНЫ.

Читать далее

5

Человек добывающий МОРСКИХ ЖИВОТНЫХ \ Люди Чукотки КИТОБОИ \ Фильм для конкурса СПОРТ-МАРАФОН Фильм о коренных жителях Чукотки живущих в очень суровых условиях, и сохраняющих традиции своих предков, добывающих морских животных. Фильм сделан для конкурса клуба путешественников Спорт- Марафон. В фильме используются сцены охоты на животных. Не рекомендуется к просмотру лицам младше 18 лет. Морская охота - традиционная культура коренных жителей Чукотки. БУДТЕ ТОЛЕРАНТНЫ.

Читать далее

6

Дорога к Чукотским китобоям в Лорино оказалась дальней. Сперва на попутном военном самолете слетав еще кое-куда) прилетели в Лаврентия, самый восточный аэропорт России. Потом на буханке по Арктической тундре приехал в гости Лоринскую общину морских охотников. Познакомившись с главой Лоринской общины Алексеем Оттоем и обосновавшись в поселке стал готовится к самому главному приключению в моем Чукотском путешествии, поездке на морскую охоту. Но это уже следующая серия. В фильме используются сцены охоты на животных. Не рекомендуется к просмотру лицам младше 18 лет. Морская охота - традиционная культура коренных жителей Чукотки. БУДТЕ ТОЛЕРАНТНЫ.

Читать далее

69

Арктическая Чукотка 2019 (Туризм, певек, шелагский, валькаркай, туманная, арктика, подкорытов, Chukotka, pevek)

Небольшая прогулка по арктической Чукотке в июне 2019. Шелагский полуостров, самая северная точка материковой Чукотки, полярные станции Валькаркай и Туманная, нерпы, кекуры и заброшенные объекты в межсезонье.

Ниже длинный материал с кучей картинок

Читать далее

65

Небольшая прогулка по арктической Чукотке в июне 2019. Локации съёмки: Шелагский полуостров, район полярной станции Валькаркай, отроги г.Туманная и г.Кекурная, заброшенная полярная станция Туманная (самая северная точка материковой Чукотки). Также доступно на Youtube

Читать далее

57

На велосипеде по Чукотке (чукотка, велопутешествие)

Путешествия, как правило, с вечера не начинаются: какой смысл через пару часов снова ставить палатку? Но два месяца вахты на руднике Купол и покрытые лиственницей сопки в окне билибинской гостиницы сделали своё дело: я не смог дождаться утра понедельника и набрал телефон: «Игнат, у меня башку рвёт, я выхожу, уйду за перевал и встану ночевать.»

— Хорошо, только заедем на дачу, я тебе огурцов дам!

Читать далее

16

Лыжный поход, что выбрать: туристические лыжи или ски-тур. ()

Привет! Вопрос походникам. У меня есть туристические лыжи Мадчус Эпох 186, широкие, с насечками, люблю их. Насколько отличаются ощущения в походе на скитурных лыжах?
Ходить будем там, где горки, хотелось бы ещё чуть-чуть и покататься.
На скитуре никогда не ходил. В начале года перешёл на лыжи с доски, откатал с инструктором неделю. В след году в январе откатаю ещё недели две. Потом поход. В день ~ 30 км с волокушами.

Что думаете? Идти на скитуре или тащить с собой горные для покатушек?
А в таких вот походах, как быстро камус стирается?

Читать далее

67

Три Э скитрип - небольшое лыжное путешествие по Чукотке (Туризм)

«Ну, вот это и случилось», — подумал я, чувствуя, как волосы, которых на спине нет, мгновенно выросли специально, чтобы зашевелиться. Огромный и чёрный медведь пересекал долину реки примерно в трехстах метрах. Неконтролируемое чувство безысходности забулькало в организме и начало отдавать в ноги. В животе стало пусто, зато в голове проносились мысли: этот точно голодный… а чего он так несётся прям… интересно, он меня уже заметил… да нет, медведь — это бред, такого не может быть…

Cнимаю рюкзак, попутно думая, хватит ли сил поднять его над головой, делая вид, что я гигант, и на сколько такого цирка хватит. Достаю ракетницы и проверяю охотничий нож. Расчехляю фотоаппарат, зуммирую увеличивающуюся точку и выдыхаю — снегоход. Контрольный выстрел, приближаю снимок на экране фотоаппарата и выдыхаю второй раз.


Читать далее

67

Вызов Белому безмолвию. (Путешествия)
«Одиннадцати смельчакам, бросившим вызов белому безмолвию, предстоит пройти около 800 километров. – Многие из участников перехода Провидения – Уэлен – Мыс Шмидта, преодолевали и большие расстояния, – сказал в беседе с корреспондентом руководитель томской группы Игорь Александрович Шурыгин. – Я в северных переходах участвую шестой раз. И все же для всех нас этот переход будет серьезным испытанием. Мы будем делать упор на автономность. Это требование одного из элементов спортивного, повышенной сложности перехода. В нашем багаже нет ни рации, ни даже транзисторного приемника, полная автономия. А нашими проводниками будут маршрутная карта, компас, днем – солнце, ночью – звезды». (Из газеты «Полярник» от 19 апреля 1979г, пос. Провидения, Чукотка).

Читать далее

71

Мыс Дежнёва — крайняя восточная точка России (и Евразии), а село Уэлен — самый восточный населённый пункт нашей страны, если не считать погранзаставу на острове Ратманова.

Впервые Большой Чукотский (Каменный) Нос был пройден Семёном Дежнёвым в 1648 году, но сведения об этом оставались потерянными в течение почти ста лет. Долгое время первооткрывателем мыса считался Витус Беринг, в честь которого в настоящее время назван пролив, разделяющий Азию и Америку.

Поход в Уэлен и на мыс Дежнёва (Путешествия)

Читать далее

33

В прошлом году Морская Ледовая Арктическая Экспедиция на автомобилях "Емеля" стала лауреатом конкурса проектов Outdoor. Наконец появился фильм о последнем этапе проекта "Дорога Домой".

Читать далее

22

Если вы выбираете лыжи для зимнего похода, можете воспользоваться моим опытом 486 километрового трёхнедельного путешествия по Чукотке, которое я совершил со своими друзьями в мае 2015 года.

Выбор лыж, креплений, ботинок и палок для зимнего похода (Туризм, лыжи, лыжный туризм, зима, снаряжение)

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru